birthday-logo

Апельсиновая пасха с маковой начинкой

Автор Ирина
#пасха #праздник #меню #десерт Этот рецепт творожной пасхи непременно удивит вас своей...
14 часов
8 порций
37

Ингредиенты

творога 600 г
сливочного масла 100 г
маковой начинки 150 г
сахара 100 г
сливок 33% (сметаны) 100 г
Цедра 1 апельсина
куркумы (по желанию) 0,5 ч.л.
Реклама помогает Овкусе.ру развиваться и улучшать сервис

Шаги приготовления

1
Если вы, как и я, решите воспользоваться погружным блендером, протирать творог через сито не нужно. В объёмную миску кладём творог, добавляем сливки (сметану), мягкое сливочное масло и сахар (можно заменить сахарной пудрой). Превращаем все продукты в гладкую и однородную творожную массу. Теперь перекладываем часть творожной массы в другую посуду. Её количество вы можете определить сами в зависимости от того, что вам больше нравится - мак или апельсин. У меня примерно одинакое количество.
2
В одну часть кладём маковую массу, а ко второй добавляем цедру свежего апельсина и молотую куркуму. Всё тщательно перемешиваем, можно просто ложкой, венчиком, миксером или погружным блендером. Теперь нам понадобится пасочница или пластиковая баночка с дырками (объёмом не более 1 литра, а лучше 800-850 мл). Ставим пасочницу на плоскую тарелку, выстилаем её влажной марлей в 2 слоя, стараясь не делать складок. Лучше сделать складки на одной стороне, чтобы 3 остальные остались аккуратными.
3
Первым делом распределяем апельсиновую массу, придавая ей форму стенок. Творожная заготовка получается довольно густой и отлично держит форму. Постепенно наполняем ею пасочницу и размазываем по стенкам ножом или спатулой. Старайтесь, чтобы толщина слоя везде была одинаковой. Немного оставляем, чтобы сделать будущее дно пасхи. Затем выкладываем творожно-маковую начинку, разравнивая её. Накрываем маковый слой оставшейся апельсиново-творожной массой и аккуратно разглаживаем её лопаткой.
4
Края марли аккуратно кладём поверх творожной массы. Теперь на марлю кладём что-нибудь подходящей формы (у меня крышка от пластикового контейнера), а поверх ставим 0,5 л банку с водой или что-нибудь подобное - это груз. Ставим наше сооружение в холодильник как минимум на 11-13 часов, при этом периодически сливаем образовавшуюся на тарелке жидкость. Когда заметите, что сыворотка отходит неохотно, пасха готова - снимаем груз и открываем марлю.
5
Кладём поверх плоскую тарелку, на которой будем подавать десерт, донышком вверх. Готовую творожную пасху переворачиваем прямо в форме на тарелку. Аккуратно снимаем пасочницу и убираем марлю. Ароматная и очень вкусная, нежная и гладкая апельсиново-маковая творожная пасха готова. До подачи храните её в холодильнике, достав на стол за час, чтобы согрелась и стала нежнее.
6
К сожалению, как выглядит пасхальное лакомство в разрезе я не успела запечатлеть (гости и родные смели пасху моментом😂). Но поверьте, это довольно эффектно! Мне даже сложно определить какой слой вкуснее. Лучше кушайте их вместе! Приятного аппетита, сладкоежки!
...
...

Эмоции 37

Подарите автору эмоцию!
13
6
7
11
photocomment-icon
Фотоотзывы
Приготовили это блюдо? Оставьте фотоотзыв!
Что такое фотоотзывы?
Добавить
первый
фотоотзыв
comments-icon
Комментарии 
development
Ваш комментарий будет первым
Вы можете задать вопрос автору, поделиться идеями и впечатлениями

Рецепт состоит в коллекции

Приложение Овкусе всегда под рукой
Установите бесплатное приложение сейчас и получайте еще больше вдохновения всегда и везде!