birthday-logo

Черные грузди маринованные

Автор Yulia 🏃‍♂️
Белые настоящие грузди у нас в окрестных лесах не растут, а вот черных очень много....
4

Ингредиенты

грузди черные (ок. 2 кило)
воды 3 л
соли 5 ст. ложек
уксуса 2 ст. ложки
специи на 1 л банку:
укропа или 2 зубка чеснока зонтик
лавровых листа 3
черного перца, столько же душистого 5 горошин
Реклама помогает Овкусе.ру развиваться и улучшать сервис

Шаги приготовления

1
Собираем черные грузди. Растут в березе, осине, в смешанном лесу - в березе с сосной. Берем молодые, с подогнутыми краями. Такой, как на фото, взять можно, но будет не таким крепеньким. Пластинки у грибов должны быть светлыми, без черных пятен.
2
Грузди очищаем от лесного сора, обрезаем ножки (это лучше сделать еще в лесу), все равно они внутри полые и жесткие. Грибы складываем в тазик или в ведро и заливаем холодной водой на двое суток. Воду меняем хотя бы три раза в день. Вымоченные грибы ополаскиваем и ставим вариться. Варим 15-20 мин. с момента закипания. Готовые грибы должны осесть на дно, когда огонь выключим.
3
Сварим маринад. У нас получится скорее горячий рассол - на 3 л воды берем 5 ст. ложек соли, доводим до кипения и добавляем уксус. Я всегда пробую маринад и ориентируюсь больше на свой вкус, чем на рецепт. Маринад должен быть соленым (таким, чтобы пить его не хотелось), с легкой кислинкой. На дно простерилизованных банок кладем специи, на специи грибы, заливаем горячим рассолом - маринадом, накрываем банки простерилизованными крышками и ставим в большую кастрюлю с теплой водой.
4
Банки стерилизуем 15-20 мин. в кипящей воде, потом достаем и закатываем крышки. Готовые грузди приобретают темно-вишневый цвет. Очень хорошо стоят всю зиму. Удачно промаринованные молодые грибочки напоминают оливки. Ну а дальше открываем банку, груздочки промываем и заправляем постным маслицем, лучком и едим с картошечкой. В салат тоже можно...
...
...

Эмоции 4

Подарите автору эмоцию!
1
1
1
1
photocomment-icon
Фотоотзывы
Приготовили это блюдо? Оставьте фотоотзыв!
Что такое фотоотзывы?
Добавить
первый
фотоотзыв
comments-icon
Комментарии 1
Здравствуйте! А через сколько после маринования грибы можно есть?
20 августа 2022 г.
Ответить

Рецепт состоит в коллекции

Приложение Овкусе всегда под рукой
Установите бесплатное приложение сейчас и получайте еще больше вдохновения всегда и везде!