birthday-logo

Жареный рис с креветками и овощами по-тайски

Автор Сергей Затолокин
Жареный рис – это блюдо, которое широко распространено в странах...
54

Ингредиенты

Креветки 500 гр
Рис длиннозерный 300 гр
Морковь 1 шт
Болгарский перец 1 шт
Зелёный горошек 100 гр
Яйца 2 шт
Зеленый лук 5 шт
Чеснок 4 зуб
Имбирь 20 гр
Соевый соус 4 ст.л
Рыбный соус 2 ст.л
Кунжутное масло 2 ст.л
Вода 330 мл
Растительное масло
Свежемолотый перец
Соль
Реклама помогает Овкусе.ру развиваться и улучшать сервис

Шаги приготовления

1
Первым делом берём 300 гр риса и тщательно промываем его. Делаем это несколько раз пока вода не станет прозрачной. В отваривании риса секретов особых нет. Заливаем его водой в пропорции на 100% риса 110% воды. Ставим на средний огонь. И добавляем соль. Как только вода закипит оставляем рис вариться под крышкой на минимальном огне в течение 15 минут. Затем снимаем кастрюлю с огня и даём рису остыть.
2
Подготовим креветки. У них необходимо сделать надрез вдоль спинки. Через него удалить кишку. А сами креветки очистить от хитинового панциря и промыть их.
3
Морковку нарезаем не толстыми четверть кружками. Болгарский перец нарезаем кубиком сопоставимого размера с нарезанной морковью. 4 зубчика чеснока придавливаем плоской стороной ножа и мелко нарезаем их. Корень имбиря очищаем от внешней кожуры, сначала нарезаем его тоненькими пластинками, затем пластинки нарезаем полосками, а их мелким кубиком. Старайтесь измельчить имбирь как можно сильнее. У лука отрезаем зеленые побеги и нарезаем их кружками.
4
Ставим вок или глубокую сковороду на сильный огонь. Добавляем растительное масло и разогреваем его. Помещаем в вок морковь с болгарским перцем. 100 гр размороженного зеленого горошка. И нарезанный зеленый лук. Обжариваем всё вместе помешивая на максимальном огне в течение 2 минут и снимаем с огня.
5
После приготовления овощей снова наливаем в вок растительное масло. И обжариваем в нём креветки. Добавив к ним немного соли. И свежемолотого перца. Креветки также, как и овощи обжариваем максимально быстро. 2-3 минуты им будет вполне достаточно. Как только креветки станут розовыми – они готовы, и мы можем снимать их с огня.
6
Возвращаем вок на огонь. Добавляем в него масло. Пока масло разогревается, в глубокую миску вбиваем 2 яйца. Добавляем немного соли. И перемешиваем всё вместе. Вливаем яйца в сковороду с маслом. Обжариваем получившийся омлет помешивая, чтобы он разделился на кусочки. По времени этот процесс не должен занять у вас больше минуты времени. Как только яйца схватятся – снимаем их с огня.
7
Снова ставим вок на огонь. В этот раз наливаем растительного масла больше чем в предыдущие, чтобы оно полностью покрывало дно тонким слоем. Помещаем в масло нарезанные ранее чеснок с имбирём. Добавляем 4 ст.л. соевого соуса, 2 ст.л. рыбного соуса и 2 ст. л. кунжутного масла. Перемешиваем всё вместе. Приготовьтесь в этот момент ваша кухня наполнится потрясающими ароматами паназиатской кухни!
8
В ароматное масло выкладываем отваренный в самом начале рецепта рис. Жарим его помешивая в течение 3-4 минут. За это время рис охотно впитает в себя всё масло. Когда это произойдёт и рис окрасится в бурый цвет, пришло время добавить к нему обжаренные овощи, креветки и яйца. Перемешиваем всё вместе.
9
Обжариваем ингредиенты около минуты времени и снимаем их с огня, раскладываем по тарелкам и подаём к столу. Приятного аппетита!

Посмотрите видеорецепт

Овкусе.ру не имеет отношения к возможной рекламе в видео

...
...

Эмоции 54

Подарите автору эмоцию!
19
8
11
16
photocomment-icon
Фотоотзывы 2
Приготовили это блюдо? Оставьте фотоотзыв!
Что такое фотоотзывы?
Добавить фотоотзыв
comments-icon
Комментарии 5
Ваш рецепт в рассылке популярных рецептов на Cookpad: https://newsletters.cookpad.com/ru/ru/event-beta/111022ru.html Спасибо, что вдохновляете сообщество! ❤️
12 октября 2022 г.
Ответить
Рис с креветками и овощами по-тайски
17 октября 2022 г.
Ответить
Очень вкусный рецепт от @neslojno Вместо зелёного использовал лук-порей
17 октября 2022 г.
Ответить
Спасибо! Я сам его очень люблю!
10 ноября 2022 г.
Ответить
Очень вкусно получилось! Большое спасибо за рецепт!
7 декабря 2022 г.
Ответить

Рецепт состоит в коллекции

Приложение Овкусе всегда под рукой
Установите бесплатное приложение сейчас и получайте еще больше вдохновения всегда и везде!